湖南省考判斷推理,上下反對(duì)關(guān)系解題思路
湖南公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理考點(diǎn)累積
在行測(cè)考試中,邏輯判斷的直言命題部分除了常考的矛盾關(guān)系、推出關(guān)系,偶爾也會(huì)涉及到反對(duì)關(guān)系的考查,在以往沒(méi)有系統(tǒng)學(xué)習(xí)反對(duì)關(guān)系的時(shí)候,我們一般是借助矛盾關(guān)系加假設(shè)法來(lái)解題的,但是這種方法未免步驟太多,一不小心就容易出錯(cuò),所以,今天小編就帶大家來(lái)學(xué)習(xí)如何快速解反對(duì)關(guān)系的題目:
判斷推理例題講解
一、上反對(duì)關(guān)系
1.含義
上反對(duì)關(guān)系是指對(duì)于同一事物的描述,除了A、B之外,還存在其他情況,且A、B是不相交的,此時(shí)A、B為上反對(duì)關(guān)系。這里可以看出它跟矛盾關(guān)系的區(qū)別,即矛盾關(guān)系是永遠(yuǎn)一真一假,是非此即彼的;反對(duì)關(guān)系是除了二者之外還有其他情況。
2.特性
互為上反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題“必有一假,可以同假”
3.直言命題中的上反對(duì)關(guān)系
“所有是”和“所有非”
注意:可以簡(jiǎn)單記為“兩個(gè)所有,必有一假,可以同假”
例題、英國(guó)駐深圳某銀行共100名職員國(guó)籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國(guó)國(guó)籍
(2)所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍
(3)行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍
上述斷定只有一個(gè)是假的,則下列哪項(xiàng)一定是真的?
A.有些職員是中國(guó)國(guó)籍
B.所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍
C.有些職員不是英國(guó)國(guó)籍
D.有些職員是英國(guó)國(guó)籍
【解析】D。先把三句話翻譯成直言命題的形式:(1)所有是;(2)所有非;(3)行長(zhǎng)或助理是。觀察可發(fā)現(xiàn),(1)和(2)具有上反對(duì)關(guān)系,即它們必有一假,可以同假。已知結(jié)論中只有一個(gè)是假的,所以(3)一定為真,即行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍,進(jìn)而可以推知有些職員是英國(guó)國(guó)籍,所以這道題選D。
當(dāng)然我們可以繼續(xù)看(1)(2)的真假,已知“有些是”為真,(2)“所有非”是它的矛盾,一定為假,B項(xiàng)錯(cuò)誤。只有一假,可以得到(1)“所有是”也為真。
A項(xiàng)題干沒(méi)有討論中國(guó)國(guó)籍的情況,錯(cuò)誤。
C“有些是”推不出“有些非”,錯(cuò)誤。
二、下反對(duì)關(guān)系
1.含義
下反對(duì)關(guān)系是指對(duì)于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且A、B有交集,此時(shí)A、B為上反對(duì)關(guān)系。
2.特性
互為下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題“必有一真,可以同真”
3.直言命題中的上反對(duì)關(guān)系
“有些是”和“有些非”
注意:可以簡(jiǎn)單記為“兩個(gè)有些,必有一真,可以同真”
例題、小天鵝歌舞團(tuán)有小演員50名。關(guān)于這50名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
甲說(shuō):“這些小演員中有些是北京人”
乙說(shuō):“小演員中李星星不是北京人”
丙說(shuō):“這些小演員中有些不是北京人”
事實(shí)上,甲乙丙三人的話只有一句為真。則:
A.50名小演員都不是北京人
B.有些小演員不是北京人
C.李星星不是北京人
D.50名小演員都是北京人
【解析】答案選D。先把三句話翻譯成直言命題的形式:甲:有些是;乙:李星星非;丙:有些非。觀察可發(fā)現(xiàn),甲與丙所說(shuō)為下反對(duì)關(guān)系,即它們必有一真,可以同真。已知結(jié)論中只有一句話是真的,所以乙一定為假,即李星星是北京人,進(jìn)而可以推知有些小演員是北京人,甲的話為真。已知只有一句真話,所以丙的話也為假,即所有小演員都是北京人,這道題選D。
更多行測(cè)判斷推理技巧與方法掃碼獲取
技巧還沒(méi)掌握?掃碼回復(fù)“咨詢(xún)老師”
點(diǎn)擊分享此信息:
相關(guān)文章